Fundamentos Matemáticos II: Cálculo Aplicado26349
- Centro
- Escuela Técnica Superior de Arquitectura
- Titulación
- Grado en Fundamentos de Arquitectura
- Curso académico
- 2023/24
- Curso
- 2
- Nº Créditos
- 6
- Idiomas
- Castellano
- Euskera
- Código
- 26349
DocenciaAlternar navegación
Guía docenteAlternar navegación
Descripción y Contextualización de la AsignaturaAlternar navegación
•Funciones de varias variables
•La integral curvilínea. Aplicaciones
•La integral doble. Aplicaciones
•La integral de superficie. Aplicaciones
•La integral triple. Aplicaciones
•Ecuaciones diferenciales. Aplicaciones
La materia matemática comprendida dentro del módulo propedéutico figura en la relación de las materias consideradas como básicas para la rama de conocimiento de Ingeniería y Arquitectura a la que se adscribe la titulación y como tal constituye una herramienta fundamental en el estudio de cualquier disciplina técnica.
Dado su carácter básico y aplicado, debe de servir de apoyo, en mayor o menor grado, a otras materias de la titulación, de las cuales algunas necesitan conocimientos matemáticos sencillos, mientras que otras han de servirse de un contenido matemático fuerte.
El Cálculo diferencial (el cálculo integral y las ecuaciones diferenciales) es de capital importancia en el cálculo de estructuras, puesto que es imprescindible para la determinación de cargas y esfuerzos, cimentación y cálculo de momentos flectores y esfuerzos cortantes y en la modelización de problemas relacionados con el ámbito de de la Arquitectura, por lo que el objetico principal de la asignatura será dotar al alumno de las técnicas matemáticas suficientes relacionadas con todo lo indicado
Competencias/ Resultados de aprendizaje de la asignaturaAlternar navegación
MO1CM03 Conocimiento aplicado del cálculo numérico, la geometría analítica y diferencial y los métodos algebraicos
•Aplicar el cálculo integral
•Saber plantear problemas relativos a longitudes, áreas, volúmenes, masas, centros de masas, momentos de inercia
•Aplicar los métodos del cálculo numérico con la ayuda del software Mathematica a la resolución de estos problemas
•Conocimiento aplicado de las ecuaciones diferenciales
•Aplicación de programas informáticos a la resolución de ecuaciones diferenciales
•Aplicación al cálculo de estructuras
•Desarrollar en el alumno un pensamiento lógico, reflexivo y creativo
•Habilidad para modelar matemáticamente un problema científico, resolverlo y discutir las soluciones
•Potenciar el razonamiento crítico y riguroso en todo el proceso de planteamiento y resolución de problemas
•Iniciar al alumno en el razonamiento abstracto
•Capacidad para comunicar los resultados de forma rigurosa, clara y precisa
Contenidos teórico-prácticosAlternar navegación
Integral definida
Conceptos básicos
Integral curvilínea de primera y segunda especie: aplicaciones
Longitud de líneas
Masa y centro de masa de alambres
Momento de inercia
Integral doble: aplicaciones
Área de dominios planos
Volúmenes de cuerpos
Masa y centro de masa de chapas
Momentos de Inercia
Integral de superficie: aplicaciones
Área de una porción de superficie
Masa y Centro de masa
Momento de Inercia
Integral triple: aplicaciones
Volumen
Masa y centro de masa de cuerpos
Momento de inercia
Ecuaciones diferenciales
Tipos
Aplicaciones
MetodologíaAlternar navegación
Las clases teóricas serán magistrales y en las clases prácticas se utilizará el ordenador y se resolveran los problemas y se realizarán los trabajos con la ayuda del programa "mathematica"
Sistemas de evaluaciónAlternar navegación
- Sistema de Evaluación Final
- Herramientas y porcentajes de calificación:
- Los porcentajes y tipos de evaluación se especifican en los apartados posteriores Aviso: Se podrán realizar controles para valorar las prácticas y los trabajos (%): 100
Convocatoria Ordinaria: Orientaciones y RenunciaAlternar navegación
El alumno tendrá la opción de optar a dos modelos de evaluación:
Evaluación Final: Prueba final
Examen final 100 %
Evaluación Contínua:Trabajos/prácticas (individuales o en equipo) y dos pruebas individuales parciales y, opcionalmente, una prueba individual final
:
Trabajos/prácticas (individuales o en grupo) 35%
Examenes individuales 65 %
Independientemente de que un alumno haya participado o no en el sistema de evaluación contínua, podrá ser evaluado según el Sistema de evaluacion final. Para ello, deberá presentar por escrito al profesorado responsable de la asignatura la renuncia a la evaluación contínua, para lo que dispondrá de 18 semanas a contar desde el comienzo del curso, de acuerdo con el calendario académico del centro.
.
.
El temario de la asignatura se divide en dos partes C1(primer cuatrimestre ) y C2(Segundo cuatrimestre) . Para evaluarla, el alumno podrá optar por una de las dos siguientes modalidades.
PRUEBA FINAL
Se propondrá una prueba individual en la convocatoria de mayo que constará de dos partes correspondientes a C1 y C2 cuyas calificaciones respectivas serán F1 y F2.
Siendo N=0.5 F1 + 0.5 F2, la calificación final de la asignatura NF será:
Si F1 ≥5 y F2 ≥5 entonces NF=N
Si F1<5 ó F2<5 , entonces {Si N≥5 NF=4.8, Si N≤5 NF=N}
Para renunciar a la convocatoria, bastará con no presentarse a la prueba.
EVALUACIÓN CONTÍNUA:
A lo largo del curso se propondrán en el aula una serie de trabajos/prácticas, dos pruebas individuales parciales y una prueba individual final.
Calificación de las partes C1 y C2.
La calificación numérica (entre 1 y 10) será respectivamente NP1 para los trabajos prácticos y NE1 para la prueba individual correspondiente a la parte C1 y NP2 y NE2 para los correspondientes a C2.
La primera parte se considerará superada siempre que NP1 y NE1≥5. En este caso su calificación numérica C1 será:
C1=0.35 NP1+0.65 NE1
La segunda parte se considerará superada siempre que NP2 y NE2≥5. En este caso su calificación numérica
C2 será:
C2=0.35 NP2+0.65 NE2
La asignatura se considerará superada por partes siempre que se verifique C1 ≥5 y C2 ≥5 y su calificación numérica será NF=0.5 C1 + 0.5 C2.
Para aquellos alumnos que no hayan superado la asignatura por partes, se propondrá una prueba individual en la convocatoria de mayo en la misma fecha que a los alumnus que han elegido el Sistema de evaluación final, que constará de dos partes cuyas calificaciones respectivas NF1 y NF2 sustituirán a NE1 y NE2 respectivamente, a la hora de calcular las calificaciones de las partes C1 y C2, y manteniendose NP1 y NP2 .
Siendo N=0.5 C1 + 0.5 C2, la calificación final de la asignatura NF será:
Si C1 ≥5 y C2 ≥5 entonces NF=N
Si C1<5 ó C2<5 , entonces: {█(Si N≥5 NF=4.8@Si N≤5 NF=N)┤
Las calificaciones NE1 y NE2 obtenidas en las partes C1 y C2, sustituirán a las calificaciones NF1 y NF2 respectivamente, en el cálculo de la calificación final de la asignatura (manteniendose las calificaciones NP1 y NP2) para todos aquellos alumnos que no se presenten a la parte correspondiente de la prueba individual final . .
Para renunciar a la convocatoria, bastará con no presentarse a la prueba.
Convocatoria Extraordinaria: Orientaciones y RenunciaAlternar navegación
Para aquellos alumnos que no hayan superado la asignatura en la convocatoria ordinaria, se propondrá una prueba individual en la convocatoria de junio-julio en la misma fecha para los alumnos de ambas modalidades, siendo F1 y F2 las calificaciones respectivas de cada una de las partes del ejercicio escrito.
Si N=0.5 F1 + 0.5 F2, la calificación final de la asignatura NF será:
Si F1 ≥5 y F2 ≥5 entonces NF=N
Si F1<5 ó F2<5 , entonces: {Si N≥5 NF=4.8, Si N≤5 NF=N}
Cualquier alumno que se presente a la convocatoria extraordinaria, podrá sustituir las calificaciones F1 o F2 por C1 o C2 respectivamente, en el caso de que éstas sean mayores o iguales a 5.
Para renunciar a la convocatoria, bastará con no presentarse a la prueba.
Materiales de uso obligatorioAlternar navegación
Ordenador en el que haya sido instalado el Software Mathematica.
BibliografíaAlternar navegación
Bibliografía básica
APOSTOL, T.M.
Calculus. Ed. Reverté
PISKUNOV, N.
Cálculo diferencial e integral. Ed. MirMoscú
SALAS, S.L.; HILLE, E.
Calculus de una y varias variables. Ed. Reverté
WOLFRAM, S.
The MATHEMATICA book. Cambridge University Press
Tribunal de convocatorias 5ª, 6ª y excepcionalAlternar navegación
- ALCALDE VALVERDE, MARIA CRISTINA
- ARAQUISTAIN JAUREGUI, MIREN EDURNE
- LIZUAIN LILLY, ION
GruposAlternar navegación
16A Teórico (Castellano - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-2 | 15:00-16:30 (1) | ||||
4-5 | 15:00-16:30 (2) | ||||
8-9 | 15:00-16:30 (3) | ||||
11-12 | 15:00-16:30 (4) | ||||
14-15 | 15:00-16:30 (5) | ||||
21-22 | 15:00-16:30 (6) | ||||
24-25 | 15:00-16:30 (7) | ||||
28-29 | 15:00-16:30 (8) | ||||
31-33 | 15:00-16:30 (9) | ||||
35-36 | 15:00-16:30 (10) |
Profesorado
Aula(s) impartición
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (1)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (2)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (3)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (4)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (5)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (6)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (7)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (8)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (9)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (10)
16A P. Ordenador-1 (Castellano - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-2 | 16:30-18:30 (1) | ||||
4-5 | 16:30-18:30 (2) | ||||
8-9 | 16:30-18:30 (3) | ||||
11-12 | 16:30-18:30 (4) | ||||
14-15 | 16:30-18:30 (5) | ||||
21-22 | 16:30-18:30 (6) | ||||
24-25 | 16:30-18:30 (7) | ||||
28-29 | 16:30-18:30 (8) | ||||
31-33 | 16:30-18:30 (9) | ||||
35-36 | 16:30-18:30 (10) |
Profesorado
Aula(s) impartición
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (1)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (2)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (3)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (4)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (5)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (6)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (7)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (8)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (9)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (10)
16A P. Ordenador-2 (Castellano - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-2 | 16:30-18:30 (1) | ||||
4-5 | 16:30-18:30 (2) | ||||
8-9 | 16:30-18:30 (3) | ||||
11-12 | 16:30-18:30 (4) | ||||
14-15 | 16:30-18:30 (5) | ||||
21-22 | 16:30-18:30 (6) | ||||
24-25 | 16:30-18:30 (7) | ||||
28-29 | 16:30-18:30 (8) | ||||
31-33 | 16:30-18:30 (9) | ||||
35-36 | 16:30-18:30 (10) |
Profesorado
16B Teórico (Castellano - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-2 | 15:00-16:30 (1) | ||||
4-5 | 15:00-16:30 (2) | ||||
8-9 | 15:00-16:30 (3) | ||||
11-12 | 15:00-16:30 (4) | ||||
14-15 | 15:00-16:30 (5) | ||||
21-22 | 15:00-16:30 (6) | ||||
24-25 | 15:00-16:30 (7) | ||||
28-29 | 15:00-16:30 (8) | ||||
31-33 | 15:00-16:30 (9) | ||||
35-36 | 15:00-16:30 (10) |
Profesorado
Aula(s) impartición
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (1)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (2)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (3)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (4)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (5)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (6)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (7)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (8)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (9)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (10)
16B P. Ordenador-1 (Castellano - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-2 | 18:30-20:30 (1) | ||||
4-5 | 18:30-20:30 (2) | ||||
8-9 | 18:30-20:30 (3) | ||||
11-12 | 18:30-20:30 (4) | ||||
14-15 | 18:30-20:30 (5) | ||||
21-22 | 18:30-20:30 (6) | ||||
24-25 | 18:30-20:30 (7) | ||||
28-29 | 18:30-20:30 (8) | ||||
31-33 | 18:30-20:30 (9) | ||||
35-36 | 18:30-20:30 (10) |
Profesorado
Aula(s) impartición
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (1)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (2)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (3)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (4)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (5)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (6)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (7)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (8)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (9)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (10)
16B P. Ordenador-2 (Castellano - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-2 | 18:30-20:30 (1) | ||||
4-5 | 18:30-20:30 (2) | ||||
8-9 | 18:30-20:30 (3) | ||||
11-12 | 18:30-20:30 (4) | ||||
14-15 | 18:30-20:30 (5) | ||||
21-22 | 18:30-20:30 (6) | ||||
24-25 | 18:30-20:30 (7) | ||||
28-29 | 18:30-20:30 (8) | ||||
31-33 | 18:30-20:30 (9) | ||||
35-36 | 18:30-20:30 (10) |
Profesorado
46A Teórico (Euskera - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-2 | 15:00-16:30 (1) | ||||
4-5 | 15:00-16:30 (2) | ||||
8-9 | 15:00-16:30 (3) | ||||
11-12 | 15:00-16:30 (4) | ||||
14-15 | 15:00-16:30 (5) | ||||
21-22 | 15:00-16:30 (6) | ||||
24-25 | 15:00-16:30 (7) | ||||
28-29 | 15:00-16:30 (8) | ||||
31-33 | 15:00-16:30 (9) | ||||
35-36 | 15:00-16:30 (10) |
Profesorado
Aula(s) impartición
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (1)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (2)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (3)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (4)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (5)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (6)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (7)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (8)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (9)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (10)
46A P. Ordenador-1 (Euskera - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
2-6 | 16:30-18:00 (1) | ||||
8-15 | 16:30-18:00 (2) | ||||
21-25 | 16:30-18:00 (3) | ||||
27-27 | 15:00-16:30 (4) | ||||
28-35 | 16:30-18:00 (5) | ||||
36-36 | 16:30-18:00 (6) |
Profesorado
Aula(s) impartición
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (1)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (2)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (3)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (4)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (5)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (6)
46A P. Ordenador-2 (Euskera - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
2-6 | 15:00-16:30 (1) | ||||
8-15 | 15:00-16:30 (2) | ||||
21-25 | 15:00-16:30 (3) | ||||
27-27 | 16:30-18:00 (4) | ||||
28-35 | 15:00-16:30 (5) | ||||
36-36 | 15:00-16:30 (6) |
Profesorado
Aula(s) impartición
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (1)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (2)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (3)
46B Teórico (Euskera - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-2 | 15:00-16:30 (1) | ||||
4-5 | 15:00-16:30 (2) | ||||
8-9 | 15:00-16:30 (3) | ||||
11-12 | 15:00-16:30 (4) | ||||
14-15 | 15:00-16:30 (5) | ||||
21-22 | 15:00-16:30 (6) | ||||
24-25 | 15:00-16:30 (7) | ||||
28-29 | 15:00-16:30 (8) | ||||
31-33 | 15:00-16:30 (9) | ||||
35-36 | 15:00-16:30 (10) |
Profesorado
Aula(s) impartición
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (1)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (2)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (3)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (4)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (5)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (6)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (7)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (8)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (9)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (10)
46B P. Ordenador-1 (Euskera - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
2-6 | 16:30-18:00 (1) | ||||
8-15 | 16:30-18:00 (2) | ||||
21-25 | 16:30-18:00 (3) | ||||
27-27 | 15:00-16:30 (4) | ||||
28-35 | 16:30-18:00 (5) | ||||
36-36 | 16:30-18:00 (6) |
Profesorado
46B P. Ordenador-2 (Euskera - Tarde)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
2-6 | 15:00-16:30 (1) | ||||
8-15 | 15:00-16:30 (2) | ||||
21-25 | 15:00-16:30 (3) | ||||
27-27 | 16:30-18:00 (4) | ||||
28-35 | 15:00-16:30 (5) | ||||
36-36 | 15:00-16:30 (6) |