Fundamentos Matemáticos I: Álgebra y Geometría Aplicados26348
- Centro
- Escuela Técnica Superior de Arquitectura
- Titulación
- Grado en Fundamentos de Arquitectura
- Curso académico
- 2024/25
- Curso
- 1
- Nº Créditos
- 6
- Idiomas
- Castellano
- Euskera
- Código
- 26348
DocenciaAlternar navegación
Guía docenteAlternar navegación
Descripción y Contextualización de la AsignaturaAlternar navegación
La materia matemática figura en la relación de las materias consideradas como básicas para la rama de conocimiento de Ingeniería y Arquitectura y como tal constituye una herramienta fundamental en el estudio de cualquier disciplina técnica.
Dado su carácter básico y aplicado, debe de servir de apoyo, en mayor o menor grado, a otras materias de la titulación, de las cuales algunas necesitan conocimentos matemáticos sencillos, mientras que otras han de servirse de un contenido matemático fuerte.
Competencias/ Resultados de aprendizaje de la asignaturaAlternar navegación
COMPETENCIAS
Conocimiento aplicado de: El cálculo numérico, la geometría analítica y diferencial y los métodos algebraicos.
RESULTADOS DEL APRENDIZAJE DE LA ASIGNATURA
1.- Preparar al alumnado para identificar las líneas y superficies más notables.
2.- Preparar al alumnado para que aplique transformaciones
3.- Resolver los problemas planteados utilizando el Software Mathematica con el fin de agilizar los cálculos necesarios.
4.-Potenciar el razonamiento crítico y riguroso en todo el proceso de planteamiento y resolución de problemas.
Contenidos teórico-prácticosAlternar navegación
1.-Espacios vectoriales
Dependencia e independencia lineal
Bases de un espacio vectorial
2.-El espacio vectorial de las matrices
Operaciones con matrices Aplicaciones del cálculo matricial
3.-Aplicaciones lineales
Matriz de una aplicación lineal
Expresiones matriciales de los movimientos
4.-Diagonalización de Matrices
Valores y vectores propios
Diagonalización por semejanza orthogonal
5.-Curvas en el plano y en el espacio
Formas de expresión: paramétrica, cartesiana y explícita
Curvas regulares
Vectores tangente y normal a una curva en un punto: aplicaciones
6.-Superficies
Formas de expresión: paramétrica, cartesiana y explícita
Curvas sobre una superficie
Recta normal y Plano tangente a una superficie en un punto
Superficies de revolución.Superficies regladas.Superficies cónicas y cilíndricas
Conoides y Helicoides
7.-Cónicas y cuádricas
Ecuaciones canónicas de lugares geométricos en el plano y en el espacio. Forma cuadráticas. Obtención de la forma canónica de cónica y cuádricas
8.-Movimientos en el plano y en el espacio
Semejanza y proporción
Simetrías, giros y traslaciones
Mosaicos frisos y Teselaciones
MetodologíaAlternar navegación
Las clases teóricas serán magistrales y en las clases prácticas se utilizará el ordenador y se resolveran los problemas y se realizarán los trabajos con la ayuda del programa "mathemática"
Sistemas de evaluaciónAlternar navegación
- Sistema de Evaluación Continua
- Sistema de Evaluación Final
- Herramientas y porcentajes de calificación:
- Los porcentajes y tipos de evaluación se especifican en los apartados posteriores. Aviso: Se podrán realizar controles para valorar las prácticas y los trabajos (%): 100
Convocatoria Ordinaria: Orientaciones y RenunciaAlternar navegación
El alumno tendrá la opción de optar a dos modelos de evaluación:
Evaluación Final: Prueba final
Examen final 100 %
Evaluación Contínua:Trabajos/prácticas (individuales o en equipo) y dos pruebas individuales parciales y, opcionalmente, una prueba individual final
:
Trabajos/prácticas (individuales o en grupo) 35%
Examenes individuales 65 %
Independientemente de que un alumno haya participado o no en el sistema de evaluación contínua, podrá ser evaluado según el Sistema de evaluacion final. Para ello, deberá presentar por escrito al profesorado responsable de la asignatura la renuncia a la evaluación contínua, para lo que dispondrá de 18 semanas a contar desde el comienzo del curso, de acuerdo con el calendario académico del centro.
.
El temario de la asignatura se divide en dos partes C1(primer cuatrimestre ) y C2(Segundo cuatrimestre) . Para evaluarla, el alumno podrá optar por una de las dos siguientes modalidades.
PRUEBA FINAL
Se propondrá una prueba individual en la convocatoria de mayo que constará de dos partes correspondientes a C1 y C2 cuyas calificaciones respectivas serán F1 y F2.
Siendo N=0.5 F1 + 0.5 F2, la calificación final de la asignatura NF será:
Si F1 ≥5 y F2 ≥5 entonces NF=N
Si F1<5 ó F2<5 , entonces
Si N≥5 NF=4.8
Si N≤5 NF=N
Para renunciar a la convocatoria, bastará con no presentarse a la prueba.
EVALUACIÓN CONTÍNUA:
A lo largo del curso se propondrán en el aula una serie de trabajos/prácticas, dos pruebas individuales parciales y una prueba individual final.
Calificación de las partes C1 y C2.
La calificación numérica (entre 1 y 10) será respectivamente NP1 para los trabajos prácticos y NE1 para la prueba individual correspondiente a la parte C1 y NP2 y NE2 para los correspondientes a C2.
La primera parte se considerará superada siempre que NP1 y NE1≥5. En este caso su calificación numérica C1 será:
C1=0.35 NP1+0.65 NE1
La segunda parte se considerará superada siempre que NP2 y NE2≥5. En este caso su calificación numérica
C2 será:
C2=0.35 NP2+0.65 NE2
La asignatura se considerará superada por partes siempre que se verifique C1 ≥5 y C2 ≥5 y su calificación numérica será NF=0.5 C1 + 0.5 C2.
Para aquellos alumnos que no hayan superado la asignatura por partes, se propondrá una prueba individual en la convocatoria de mayo en la misma fecha que a los alumnus que han elegido el Sistema de evaluación final, que constará de dos partes cuyas calificaciones respectivas NF1 y NF2 sustituirán a NE1 y NE2 respectivamente, a la hora de calcular las calificaciones de las partes C1 y C2, y manteniendose NP1 y NP2 .
Siendo N=0.5 C1 + 0.5 C2, la calificación final de la asignatura NF será:
Si C1 ≥5 y C2 ≥5 entonces NF=N
Si C1<5 ó C2<5 , entonces:
Si N≥5 NF=4.8
Si N≤5 NF=N
Las calificaciones NE1 y NE2 obtenidas en las partes C1 y C2, sustituirán a las calificaciones NF1 y NF2 respectivamente, en el cálculo de la calificación final de la asignatura (manteniendose las calificaciones NP1 y NP2) para todos aquellos alumnos que no se presenten a la parte correspondiente de la prueba individual final . .
Para renunciar a la convocatoria, bastará con no presentarse a la prueba.
Convocatoria Extraordinaria: Orientaciones y RenunciaAlternar navegación
Para aquellos alumnos que no hayan superado la asignatura en la convocatoria ordinaria, se propondrá una prueba individual en la convocatoria de junio-julio en la misma fecha para los alumnos de ambas modalidades, siendo F1 y F2 las calificaciones respectivas de cada una de las partes del ejercicio escrito.
Si N=0.5 F1 + 0.5 F2, la calificación final de la asignatura NF será:
Si F1 ≥5 y F2 ≥5 entonces NF=N
Si F1<5 ó F2<5 , entonces: {Si N≥5 NF=4.8, Si N≤5 NF=N}
Cualquier alumno que se presente a la convocatoria extraordinaria, podrá sustituir las calificaciones F1 o F2 por C1 o C2 respectivamente, en el caso de que éstas sean mayores o iguales a 5.
Para renunciar a la convocatoria, bastará con no presentarse a la prueba.
Materiales de uso obligatorioAlternar navegación
Ordenador en el que haya sido instalado el Software Mathematica.
BibliografíaAlternar navegación
Bibliografía básica
.PITA, C.
Álgebra Lineal. Ed. McGrawHill
ALSINA, C TRIAS E.
Lecciones de Algebra y Geometría. Ed. Gustavo Gili
WOLFRAM, S.
The MATHEMATICA book. Cambridge University Press
WEYL H,
Simetría. Ed. McGrawHill
GruposAlternar navegación
01A Teórico (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-2 | 12:30-14:00 (1) | ||||
4-5 | 12:30-14:00 (2) | ||||
8-9 | 12:30-14:00 (3) | ||||
11-12 | 12:30-14:00 (4) | ||||
14-15 | 12:30-14:00 (5) | ||||
16-17 | 12:30-14:00 (6) | ||||
19-20 | 12:30-14:00 (7) | ||||
23-24 | 12:30-14:00 (8) | ||||
26-27 | 12:30-14:00 (9) | ||||
29-30 | 12:30-14:00 (10) |
Profesorado
Aula(s) impartición
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (1)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (2)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (3)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (4)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (5)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (6)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (7)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (8)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (9)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (10)
01A P. Ordenador-1 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-2 | 10:30-12:30 (1) | ||||
4-5 | 10:30-12:30 (2) | ||||
8-9 | 10:30-12:30 (3) | ||||
11-12 | 10:30-12:30 (4) | ||||
14-15 | 10:30-12:30 (5) | ||||
16-17 | 12:30-14:30 (6) | ||||
19-20 | 12:30-14:30 (7) | ||||
23-24 | 12:30-14:30 (8) | ||||
26-27 | 12:30-14:30 (9) | ||||
29-30 | 12:30-14:30 (10) |
Profesorado
Aula(s) impartición
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (1)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (2)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (3)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (4)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (5)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (6)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (7)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (8)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (9)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (10)
01A P. Ordenador-2 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-2 | 10:30-12:30 (1) | ||||
4-5 | 10:30-12:30 (2) | ||||
8-9 | 10:30-12:30 (3) | ||||
11-12 | 10:30-12:30 (4) | ||||
14-15 | 10:30-12:30 (5) | ||||
16-17 | 10:30-12:30 (6) | ||||
19-20 | 10:30-12:30 (7) | ||||
23-24 | 10:30-12:30 (8) | ||||
26-27 | 10:30-12:30 (9) | ||||
29-30 | 10:30-12:30 (10) |
Profesorado
Aula(s) impartición
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (1)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (2)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (3)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (4)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (5)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (6)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (7)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (8)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (9)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (10)
01B Teórico (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-2 | 12:30-14:00 (1) | ||||
4-5 | 12:30-14:00 (2) | ||||
8-9 | 12:30-14:00 (3) | ||||
11-12 | 12:30-14:00 (4) | ||||
14-15 | 12:30-14:00 (5) | ||||
16-17 | 12:30-14:00 (6) | ||||
19-20 | 12:30-14:00 (7) | ||||
23-24 | 12:30-14:00 (8) | ||||
26-27 | 12:30-14:00 (9) | ||||
29-30 | 12:30-14:00 (10) |
Profesorado
Aula(s) impartición
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (1)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (2)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (3)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (4)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (5)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (6)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (7)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (8)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (9)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (10)
01B P. Ordenador-1 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-2 | 12:30-14:30 (1) | ||||
4-5 | 12:30-14:30 (2) | ||||
8-9 | 12:30-14:30 (3) | ||||
11-12 | 12:30-14:30 (4) | ||||
14-15 | 12:30-14:30 (5) | ||||
16-17 | 10:30-12:30 (6) | ||||
19-20 | 10:30-12:30 (7) | ||||
23-24 | 10:30-12:30 (8) | ||||
26-27 | 10:30-12:30 (9) | ||||
29-30 | 10:30-12:30 (10) |
Profesorado
Aula(s) impartición
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (1)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (2)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (3)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (4)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (5)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (6)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (7)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (8)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (9)
- A 3.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (10)
01B P. Ordenador-2 (Castellano - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-2 | 12:30-14:30 (1) | ||||
4-5 | 12:30-14:30 (2) | ||||
8-9 | 12:30-14:30 (3) | ||||
11-12 | 12:30-14:30 (4) | ||||
14-15 | 12:30-14:30 (5) | ||||
16-17 | 12:30-14:30 (6) | ||||
19-20 | 12:30-14:30 (7) | ||||
23-24 | 12:30-14:30 (8) | ||||
26-27 | 12:30-14:30 (9) | ||||
29-30 | 12:30-14:30 (10) |
Profesorado
Aula(s) impartición
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (1)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (2)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (3)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (4)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (5)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (6)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (7)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (8)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (9)
- A 3.2 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (10)
31A Teórico (Euskera - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
16-17 | 12:30-14:00 (1) | ||||
19-20 | 12:30-14:00 (2) | ||||
23-24 | 12:30-14:00 (3) | ||||
26-27 | 12:30-14:00 (4) | ||||
29-30 | 12:30-14:00 (5) |
Profesorado
Aula(s) impartición
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (1)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (2)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (3)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (4)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (5)
31A P. Ordenador-1 (Euskera - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
2-6 | 11:30-13:00 (1) | ||||
8-15 | 11:30-13:00 (2) | ||||
16-20 | 11:30-13:00 (3) | ||||
21-21 | 10:00-11:30 (4) | ||||
23-29 | 11:30-13:00 (5) |
Profesorado
31A P. Ordenador-2 (Euskera - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
2-6 | 10:00-11:30 (1) | ||||
8-15 | 10:00-11:30 (2) | ||||
16-20 | 10:00-11:30 (3) | ||||
21-21 | 11:30-13:00 (4) | ||||
23-29 | 10:00-11:30 (5) |
Profesorado
31B Teórico (Euskera - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
1-1 | 12:30-14:00 (1) | ||||
2-2 | 12:30-14:00 (2) | ||||
4-4 | 12:30-14:00 (3) | ||||
5-5 | 12:30-14:00 (4) | ||||
8-8 | 12:30-14:00 (5) | ||||
9-9 | 12:30-14:00 (6) | ||||
11-11 | 12:30-14:00 (7) | ||||
13-13 | 12:30-14:00 (8) | ||||
14-14 | 12:30-14:00 (9) | ||||
15-15 | 12:30-14:00 (10) | ||||
16-17 | 12:30-14:00 (11) | ||||
19-20 | 12:30-14:00 (12) | ||||
23-24 | 12:30-14:00 (13) | ||||
26-27 | 12:30-14:00 (14) | ||||
29-30 | 12:30-14:00 (15) |
Profesorado
Aula(s) impartición
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (1)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (2)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (3)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (4)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (5)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (6)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (7)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (8)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (9)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (10)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (11)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (12)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (13)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (14)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (15)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (16)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (17)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (18)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (19)
- A 3.3 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (20)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (21)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (22)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (23)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (24)
- A 1.1 - ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE ARQUITECTURA (25)
31B P. Ordenador-1 (Euskera - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
2-6 | 10:00-11:30 (1) | ||||
8-15 | 10:00-11:30 (2) | ||||
16-20 | 10:00-11:30 (3) | ||||
21-21 | 10:00-11:30 (4) | ||||
23-29 | 10:00-11:30 (5) |
Profesorado
31B P. Ordenador-2 (Euskera - Mañana)Mostrar/ocultar subpáginas
Semanas | Lunes | Martes | Miércoles | Jueves | Viernes |
---|---|---|---|---|---|
2-6 | 11:30-13:00 (1) | ||||
8-15 | 11:30-13:00 (2) | ||||
16-20 | 11:30-13:00 (3) | ||||
21-21 | 11:30-13:00 (4) | ||||
23-29 | 11:30-13:00 (5) |