PROGRAMA CORTADA -Diciembre 2015
CATEGORÍAS: ANIMACIÓN.......DOCUMENTAL.......FICCIÓN......FREAKY (Cortos gamberros) GUREAK (Cortos vascos).....HEMENGOAK (Cortos alaveses) UNILABUR (Cortos universitarios).....EHULABUR (Cortos de la UPV/EHU)
MARTES 1
Aula Magna Facultad de Letras UPV/EHU
17 h. Unilabur / EHULABUR 1
- Brunilda 12'50''
- Mezu bat hozkailuan 18'00''
- Rutina 11'23''
- Alex 14'24''
- Fulgor 12'45'' - EHU
- La deuda 04'49'' - EHU
Iraupena / Duración: 75 min.
19 h. Unilabur / EHULABUR 2
- Una gallina 04'42''
- La mujer de tus sueños 11'00''
- Fora do continente 19'44''
- No et tiris, encara 14'00''
- Xemeneies, fum e interceses 14'15''
- El ángulo recto no existe 04'40'' - EHU
- Fishura 06'45'' - EHU
Iraupena / Duración: 75 min.
MIÉRCOLES 2
Aula Fundación Caja Vital Kutxa
17 h. DOKUMENTALA / DOCUMENTAL 1
- El juego del escondite 23'12''
- Lo mío no es nada 13'46''
- Puño y metal 13'40''
- Trío. Jane's music of life 14'52''
- Aithrí 25'16''
- Patata tortilla 03'05''
Iraupena / Duración: 94 min.
19 h. DOKUMENTALA / DOCUMENTAL 2
- Diario íntimo de una actriz 09'40''
- El último abrazo 29'00''
- Jarramplas, la ira del pueblo 11'22''
- El orden caníbal del mundo 20'00''
- Al Pelae 21'29''
Iraupena / Duración: 92 min.
21 h. FIKZIOA / FICCIÓN 1
- Café para llevar 13'06''
- Encuentros en la tercera edad 06'46''
- La buena muerte (Cristo de) 12'00''
- Naturales 07'48''
- El día más feliz 10'46''
- Sinecdoque: una historia de amour fou 07'15''
- Trato preferente 03'00''
- Valentina 09'00''
- Bienvenidos 27'39''
Iraupena / Duración: 98 min.
JUEVES 3
Euskal zinemaren eguna / Día del cine vasco
Aula Fundación Caja Vital Kutxa
17 h. GUREAK 1 Dokumentala/DOCUMENTAL 3
- Las pelotaris 27'00''
- Lube, un sueño sobre ruedas 17'54''
- The Scale of an Obsession 23'59''
- Sueños de Kathmandú 16'35''
Iraupena / Duración: 86 min.
19 h. GUREAK 2 -FIKZIOA / FICCIÓN 2
- Artificial 19'45''
- Duellum 09'45''
- Lobito bueno, bruja hermosa 05'00''
- Prohibido arrojar cadáveres a la basura 18'00''
- The Devil on your Back 05'00''
- Un mañana mejor 19'07''
- La señora Jesusmari 19'30''
Iraupena / Duración: 96 min.
21 h. GUREAK 3 FIKZIOA /FICCIÓN 3
- A Revenge History 30'00''
- La vida real 10'00''
- El centinela 16'56''
- Lost Village 15'33''
- Oscar desafinado 21'53''
Iraupena / Duración: 94 min.
VIERNES 4
Aula Fundación Caja Vital Kutxa
17h . DOKUMENTALA / DOCUMENTAL 4
- Ser e voltar 14'00''
- Ventanas 15'00''
- Gertrudis (La mujer que no enterró sus talentos) 23'30''
- Garbanzos con azúcar 10'00''
- Natalia 22'29''
- Luis, Luis 11'04''
Iraupena / Duración: 96 min.
19h. FIKZIOA / FICCIÓN 4
- Sagnant 15'23''
- Unary 18'50''
- Deber 14'55''
- Yo, presidenta 18'00''
- El aspirante 19'11''
- Interior. Familia 09'04''
Iraupena / Duración: 95 min.
21h. FIKZIOA / FICCIÓN 5
- Aurelia 10'00''
- Jingle 15'00''
- Cocote, historia de un perro 28'54''
- Burned 17'32''
- Nada S.A. 15'27''
- 2037 12'00''
Iraupena / Duración: 99 min.
SÁBADO 5
Aula Fundación Caja Vital Kutxa
12h. HEMENGOAK
- Come 03'09''
- El cuerno del unicornio 07'59''
- El oro de los franceses 09'09''
- Furtum X 05'47''
- Lasterketa 13'10''
- Naara 14'00''
- Madrilen ere, euskararen alde 08'38''
- Nacer 04'17''
- Poderoso 06'30''
- Puré 04'02''
- RH Negativo 02'58''
Iraupena / Duración: 80 min.
17h ANIMAZIOA / ANIMACIÓN
- Abiadura 04'53''
- Alike 08'01''
- Amor de mono 04'30''
- Amore d'inverno 08'00''
- Cosas que quise hacer 03'48''
- Dawn 03'00''
- El lugar adecuado 03'16''
- Oa 08'10''
- Otoño 02'48''
- Portrait of a Wind-up Maker 04'35''
- Viaje a pies 14'43''
- Zepo 03'00''
Iraupena / Duración: 69 min.
19h FIKZIOA / FICCIÓN 6
- Not the end 30'00''
- La propina 10'00''
- El pescador 19'55''
- They Will All Die in Space 14'49''
- Número 2: Si yo fuera Marilyn 15'00''
Iraupena / Duración: 90 min.
21h. FREAKY GAUA, IXTE EKITALDIA ETA SARI BANAKETA
NOCHE FREAKY, CLAUSURA, ENTREGA PREMIOS
- Bla, bla, bla 03'30''
- OK Correo 07'57''
- The Red Thunder 06'26''
- La fiesta del cine 03'05''
- Manías 12'00''
- Hostiable 03'00''
- Ruleta 10'00''
- Supercool 09'54''
- El club de los 27 03'38''
Iraupena / Duración: 60 min.